Что такое 5G и зачем вам нужно о нем знать ?

Что такое 5G и зачем вам нужно о нем знать ?

5G - это следующее поколение мобильной связи, которое сможет предоставить высочайшую скорость интернета, отсутствие задержек с загрузкой данных и поддержку беспилотных автомобилей.

Нельзя поспорить с тем фактом, что современные технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни. 5G набирает обороты и предусматривает скорость интернета, которая колеблется от 10 до 25 Гбит/с, в то время как в сети 4G она составляет около 1Гбит/сек.

Технология 5G была разработана в 2018 году, а название получила из-за того, что она считается пятым поколением мобильного интернета. В чем ее особенность? Для обычного пользователя плюсы в том, что можно за считанные секунды загружать фильмы в формате Full HD, улучшенную работу различных бизнес-приложений и интернет-игр. В сети 5G скорость выше примерно в 20 раз, чем у предшественника.

 

Настолько быстро?

Именно. Для примера: пока на смартфоне с 4G будет загружаться игра весом в 3 ГБ, устройство, поддерживающее 5G скачает 20 таких игр.

Возможно, в обычной жизни это не так актуально, но учитывая, какую популярность набирают игры с качественным сглаживанием и хорошей прорисовкой текстур - такая скорость будет очень кстати.

У 5G задержка составляет 1-5 миллисекунд. Задержка сигнала у 4G составляет примерно 40 миллисекунд и в не слишком объемной по ресурсам игре этого будет достаточно, чтобы не замечать такую скорость реакции устройства.

В целом, слово “задержка” можно будет вообще забыть. Все онлайн-конференции, игры и приложения будут адекватно и быстро работать в реальном времени.

Удобство в поездках.


Мало кто сейчас сидит на месте. Люди всегда находится в пути: на работу, дачу, в отпуск, к друзьям. И всем всегда нужен интернет, особенно, если необходимо провести в поездке несколько часов. В быстро движущейся “Ласточке” 4G будет давать приличные сбои. И тут 5G вновь в выигрыше — он будет работать на любой скорости передвижения.

 

 

В чем принципиальные отличия?

5G использует крайне высокие частоты в диапазоне от 30 ГГц до 300 ГГц, в то время как 4G работает на частотах ниже 6 ГГц. Высокие частоты хороши тем, что способны обеспечить высокую скорость передачи данных и большую емкость сети. 

 

Ещё в 5G используется network slicing (нарезка сети), что даёт в будущем возможность изолировать сети для разных задач: например, одна для различных онлайн-трансляций, другая - для интернет задач. Под разного рода задачи выделяются определённые необходимые ресурсы. Таким образом, перегрузки и задержки будут сведены к абсолютному минимуму.

Мифы и страхи.

Есть множество теорий и страхов людей, которые возникли с появлением 5G. Многие ошибочно верят в возникновение, рака, бесплодия, сердечно-сусудистых заболеваний. Научные подтверждения данную проблему не выявили, а сторонники этой гипотезы распространяют её путём сарафанного радио, не имея доказательных фактов. 

 

Электромагнитные лучи - это известная всем нагрузка от мобильных телефонов или той же микроволновой печи и в целом от всех приборов которыми мы пользуемся в наше время. SAR – аббревиатура от Specific Absorption Rate, то есть коэффициент поглощения энергии. Уровень SAR показывает, сколько энергии электромагнитного поля поглощают ткани человеческого тела за 1 секунду. Эту информацию можно найти в руководстве пользователя у каждого устройства, в том числе у вашего гаджета. Телефоны, поддерживающие 5G будут удовлетворять всем требованиям.

 

В каждый конкретный момент уровень излучения зависит от множества факторов – прежде всего от качества связи. Если связь хорошая, то энергии выделяется мало. Чем хуже связь, тем более негативное отношение смартфон оказывает на организм. Tехнология 5G подразумевает быструю и стабильную связь, а значит минимальные риски для здоровья пользователя. 

Тестовые запуски.

Билайн.

В 2019 году Билайн запустил пилотную зону 5G на территории СК Лужники. У них получилось успешно протестировать то, как работают главные сервисы нового мобильного интернета с помощью смартфонов нового поколения. 

От того, насколько успешно реализуется пилотная зона, будут зависеть улучшения использования мобильного интернета во время различных спортивных мероприятиях в условиях повышенной нагрузки на сеть. 

Одна из зон тестирования была расположена рядом с центральном входом в СК. Конкретно в этом месте в загруженные дни отмечается максимальная концентрация трафика. 

Испытания проводились с помощью технологий Huawei, благодаря которым была получена возможность упрощения задачи передач сигнала в условиях плотной городской застройки. 

Максимальная скорость передачи данных в тестовом режиме доходила до 2,19 Гбит/с по одному смартфону.

 

МегаФон

Оператор «МенаФон» также объявил о старте тестирования 5G в Санкт-Петербурге. Зона позволяет совместно использовать 4G и 5G в районе Невского проспекта и доступна для всех пользователей с телефонами, у которых есть поддержка технологии.

 

На данный момент это самая широкая зона доступа к сети 5G в России. У неё нет ограничений по количеству абонентов и скорость достигает 4,1 Гбит/с. 

 

Оборудование базируется на решении SingleRAN Pro компании Huawei, которое поддерживает плавную эволюцию от 2G/3G/4G к 5G.

 

Абоненты смогут оценить меньше время отклика по сравнению с 4G.

 

Когда все смогут оценить?

По некоторым прогнозам, к 2024 году к 5G подключатся более 1,5 млрд пользователей. В коммерческой продаже устройств с 5G пока очень мало. И даже они первое время будут использовать инфраструктуру, обслуживающую 4G. 

 

5G будет требователен к производителям смартфонов: нужна будет достаточно мощная батарея. Поэтому пока используем 4G и ждём 3-4 года, когда он смартфон с 5G станет новым стандартом.

 

 

100 Гигабайт
Подключение - Бесплатно
890
руб /
месяц
  • Интернет 3G/4G - 100 ГБ в месяц
  • Скорость до 100 Мбит/сек
  • Бесплатная раздача Wi-Fi
  • Качает торренты
  • Работает в любом регионе РФ
хочу этот тариф
150 Гигабайт
Подключение - Бесплатно
990
руб /
месяц
  • Интернет 3G/4G - 150 ГБ в месяц
  • Скорость до 100 Мбит/сек
  • Бесплатная раздача Wi-Fi
  • Качает торренты
  • Работает в любом регионе РФ
хочу этот тариф
50 Гигабайт
Подключение - Бесплатно
690
руб /
месяц
  • Интернет 3G/4G - 50 ГБ в месяц
  • Скорость до 100 Мбит/сек
  • Бесплатная раздача Wi-Fi
  • Качает торренты
  • Работает в любом регионе РФ
хочу этот тариф